О нас

В деревне Курятмасово Давлекановского района библиотека действует с 1948 года. До этого была изба-читальня. Первый библиотекарь с библиотечным образованием приехала в 1952 году. Сюндукова Хафиза Тагировна из благоварского района д. Каргалы.

С 1975 года библиотека стала филиалом Давлекановской  централизованной библиотеки.

В каком только помещении не пришлось работать: и при сельсовете и при клубе и при школе. А теперь библиотека находится в здании СДК , который был построен в 2000 году. Здесь просторно , светло и уютно и созданы все условия для работы с читателями .В нашем книжном фонде есть издания на башкирском и русском языках. Основное направление работы библиотеки -экология, поскольку наше село находится в живописном уголке района- в природном заповеднике где основной достопримечательностью является озеро Аслыкуль, который по праву называют “Жемчужиной Башкортостана”.

В 2011 году библиотеке был присвоен статус «модельный». В библиотеке часто проводятся тематические вечера , встречи со знаменитостями , музыкальные композиции , устные журналы , викторины , конкурсы и другие формы работы.

На базе нашей библиотеки функционирует школа экологических наук  «Живая планета», которая была создана с целью повышения экологической культуры населения.

В 2012 году библиотека награждена Дипломом  «лучшему сельскому учреждению культуры»